最新情報

理工学部長に 松木平 淳太 教授を再任<任期>2017年4月より2年間

  • Twitterに投稿する
  • Facebookでシェアする

2016年11月16日

 松木平 淳太 理工学部長の任期満了(2017年3月31日)にともなう選挙会を11月16日(水)に実施した結果、次期理工学部長に松木平 淳太 教授を再任しましたのでお知らせいたします。
 なお、松木平 淳太 教授の略歴は、下記のとおりです。

【龍谷大学理工学部長】(再任)
 任 期: 2017年4月1日~2019年3月31日
 氏  名: 松木平 淳太(まつきだいら・じゅんた)教授
 生年月日: 1963(昭和38)年6月24日(53歳)

【専門分野】
 応用数理

【最終学歴】
 1989年3月 東京大学大学院工学系研究科物理工学専攻修士課程修了
 1990年10月 東京大学大学院工学系研究科物理工学専攻第一種博士課程退学

【学   位】
 博士(工学)〔東京大学〕

【職   歴】
 1990年10月  東京大学 助手〔工学部物理工学科工業力学第3講座〕
 1992年 4月  龍谷大学理工学部数理情報学科 助手
 1995年 4月  龍谷大学理工学部数理情報学科 講師
 1999年 4月  龍谷大学理工学部数理情報学科 助教授
 2004年 4月  龍谷大学理工学部数理情報学科 教授(現在に至る)
 2009年 4月  龍谷大学科学技術共同研究 センター所長(2010年3月まで)
 2012年 4月  龍谷大学科学技術共同研究 センター長(2014年3月まで)
 2013年 4月  龍谷大学理工学部 教務主任(2015年3月まで)
 2013年 4月  龍谷大学大学院理工学研究科 教務主任(2015年3月まで)
 2014年 4月  龍谷大学評議会 評議員(2015年3月まで)
 2015年 4月  龍谷大学理工学部長(現在に至る)
 2015年 4月  龍谷大学理工学研究科長(現在に至る)

【研究業績】
 「可積分系の応用数理」(共著・裳華房、2006年)
 「Euler-Lagrange correspondence of cellular automaton for traffic-flow models」(Phys.Rev.Lett.Vol.90, No.8, p088701, 2003)
 「On solutions to evolution equations defined by lattice operators」(JJIAM. Vol.31, pp211-230, 2014) 他

【所属学会】
 日本物理学会、日本応用数理学会、SIAM

以 上

一覧ページへ戻る >>

このページのトップへ戻る